Немаловажным в выборе методов обучения является знание их классификации по степени активности (самостоятельности) учащихся. Эта классификация направлена на реализацию идеи субъект-субъектного педагогического взаимодействия, при котором мастер производственного обучения организует учебно-производственную деятельность поэтапно, постепенно представляя учащимся все большую степень самостоятельности, нацеливая их на поиск решений различных профессиональных проблем. Например, упражнения будут не только направлены на отработку умений и навыков (репродуктивные), но и носить поисковый, исследовательский (творческий) характер.
При выборе методов обучения для каждого этапа урока производственного обучения следует руководствоваться рядом требований к ним. Выбранные методы должны:
Способствовать формированию у будущих рабочих профессионального мастерства и профессионально значимых качеств личности будущего квалифицированного рабочего (специалиста);
Развивать познавательную активность учащихся, их творческие способности;
Быть разнообразными, чтобы поддерживать интерес учащихся к учебному процессу и их активность на высоком уровне;
Обеспечивать успешное усвоение учащимися трудовых приёмов, операций, комплексных работ;
Способствовать развитию умений самостоятельного труда, навыков самоконтроля и самоанализа;
Обеспечивать органичную связь практического обучения с теоретическим.
В целом выбор методов обучения полностью зависит от готовности мастера к педагогическому поиску, цель которого – повышение эффективности урока.
урок вождение безопасность трактор
План и проведение урока
Рассмотрено на заседании цикловой комиссии
мастеров производственного обучения
Протокол № от 2 сентября 2011 г.
Председатель
Предмет «Вождение тракторов»
Группа
Курс
Тема программы №2: Обучение на автотрактородроме (9 часов)
Тема занятия: Движение трактора с изменением скорости.(0,5 часа). Выполнение упражнения №5.
Движение трактора с изменением направления (0,5 часа).
Выполнение упражнения №6.
Цели занятия:
Обучающая:.
-Привить учашимся навыки разгона, изменения скорости движения путем регулирования положения акселератора, навыки переключения передач в восходящем и нисходящем порядке. Отработать различные способы торможения
Воспитательная:
Развивающая:
Методическая:
Тип занятия: занятие по освоению и отработке трудовых приёмов и операций.
Материально-техническое обеспечение занятия: учебный трактор.
Место: автотрактородром
Учебные вопросы:
1.Движение трактора передним и задним ходом по прямой с переключением передач в восходящем и нисходящем порядке.
2. Движение по прямой с изменением скорости путём регулирования положения акселератора.
3. Способы торможения.
Ход занятия
Вступительная часть (5 мин)
1.Обучаемый выполняет контрольный осмотр трактора перед выездом.
2.Объясненяю обучаемому тему, цель занятия. Порядок отработки учебных вопросов.
Основная часть (20 мин)
1.Объясняю и показываю обучаемому как проводится постепенный разгон трактора до требуемой скорости с переключением передач в восходящем режиме и темп его продления.
Показываю обучаемому движение передним и задним ходом по прямой с переключением передач в восходящем и нисходящем порядке. Показываю порядок снижения скорости движения с переключением на низшие передачи последовательно и без соблюдения последовательности. Объясняю, на каких скоростях, в зависимости от дорожных условий и обстановки на дороге необходимо производить переключение на высшую или низшую передачу.
Учащийся тренируется увеличивать и уменьшать скорость, переключая передачи.
2.Показываю обучаемому движение по прямой с изменением скорости путем регулирования положения акселератора.
Учащийся тренируется увеличивать и уменьшать скорость, изменяя
положение акселератора.
3.Показываю обучаемому порядок действий при выполнении торможения различными способами в зависимости от скорости движения, величины коэффициента сцепления колёс с полотном дороги и другими обстоятельствами дорожной обстановки.(Плавное, прерывистое, экстренное).
Еще по теме:
Организация игровой деятельности как средство развития эмоциональной сферы
С целью снижения тревожности в поведении детей младшего школьного возраста была сделана попытка составленная коррекционно – развивающей программы, направленной на развитие конструктивным способом взаимодействия тревожных детей, их межличностных отношений, а так же на развитие коммуникативных умений ...
Методика обучения образованию, группировке, выделению
совокупностей предметов и одного предмета в окружающей обстановке
На первых стадиях обучения следует приучать детей овладевать умением образовывать множество, подбирая предметы по указанному признаку. Например, предлагается задание взять всем детям по одному предмету и положить на стол, в корзину, на поднос и т. д. По этому заданию дети должны взять по одному кра ...
Специфика преподавания английского языка младшим
школьникам
Как в отечественной (Л.С. Выготский, С.И. Рубинштен), так и в зарубежной психологии (Б. Уайт, Дж. Брунер, В. Пенфильд, Р. Робертс, Т. Элиот) есть данные о том, что ребенок овладевает иностранным языком легче, чем взрослый. Длительность сенситивного периода характеризуется разными авторами неодинако ...